Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105T, Lote # 203

Lote de libros sobre Arte Colonial, Barroco y Virreinal.
a) Gutiérrez Haces, Juana / Ángeles Pedro.
Cristóbal de Villalpando.
México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 444 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Acevedo de Iturriaga, Esther.
Catálogo del Retrato del Siglo XIX en el Museo Nacional de Historia.
México: INAH, 1982. 168 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
c) Armella de Aspe, Virginia.
Tesoros de la Pinacoteca Virreinal.
México: Mercantil de México, 1989. 214 p.
Primera edición.
Edición de 1,200 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
d) Tovar de Teresa, Rafael (presentación).
Arte y Mística del Barroco.
México: CONACULTA, 1994. 385 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
e) Romero de Terreros, Manuel.
Miscelánea de Arte Colonial.
México: Alianza, 1990. 238 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
f) Cerrillo Chowel, José (presentación).
Tres Siglos de Pintura Religiosa en San Luis Potosí.
México: Pro San Luis Monumental, 1991. 306 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Tovar de Teresa, Guillermo.
México Barroco.
México: SAHOP, 1981. 332 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Museo Nacional del Virreinato. Tepotzotlán. La Vida y la obra en la Nueva España.
México: CONACULTA, 2005. 376 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
i) Velázquez Chávez, Agustín.
La Pintura Colonial en Hidalgo en Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana.
México: Gobierno del Estado de Hidalgo, 1986. XXXII + 638 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Sobrecubierta poco gastada.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-Toussaint, Manuel. Pintura Colonial en México, 1982.
-Maza, Francisco de la. El Pintor Cristóbal de Villalpando, 1964. ejemplar con mancha de humedad.
-Gerónimo de León. Pintor de los Milagros, 1996.
Total de piezas: 12.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote